НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Трезеге, 24 – Адаилтон, 90+3
«Ювентус»: Буффон, Зебина (Касерес, 67), Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Каморанези, Фелипе Мело, Маркизио, Диего (Джовинко, 59), Амаури (Дель Пьеро, 84), Трезеге
«Болонья»: Вивиано, Раджи, Бритос, Портанова, Ланна, Виджани (Освальдо, 61), Мингаццини, Гуана, Валиани (Тедеско, 55), Салайета, Ди Вайо (Адаилтон, 67)
Предупреждения: Вивиано, 68, Раджи, 85

«Ювентус» просто обязан был воспользоваться осечкой «Интера» и подарить-таки Серии А первого единоличного лидера в этом сезоне. Кроме того, соперничек туринцам достался хоть и зубастый, но не сильно грозный. Так что – все карты были в руках Феррары, да и после ничьей с «Дженоа» следовало бы одержать победу. Хотя бы для уверенности. Начали команды активно. У «Юве» моменты были у Трезеге, Легроталье, Амаури и Маркизио, но все это было неопасно. Гости в первой половине тайма сподобились лишь на удар Виджани.

В общем, по количеству моментов преимущество было у туринцев, поэтому неудивительно, что они и открыли счет. Зебина оказался на половине поле болонцев, получил мяч и неожиданно – как для своих футбольных талантов, естественно, – рванул в штрафную. Пока четверо игроков «Болоньи» застыли в шоковом состоянии Джонатан дошел до угла вратарской и… как карета в полночь превратилась в тыкву, он тоже пришел в себя, поэтому просто ткнул по мячу. Ударом сие творение Зебины назвать нельзя – это было что-то похожее на заброс шайбы на пятачок. В общем, мяч пометался по вратарской и прилетел к Трезеге, который корявым, но оттого и неберущимся ударом, забросил круглого в сетку – 1:0.

Гости после пропущенного гола не сдались на милость победителям, а побежали отыгрываться, но на завершающей стадии атак им как-то не везло. Ди Вайо настойчиво бил в Буффона, Салайета вообще в ворота не мог попасть, как и Раджи, убойному удару которого на 32-й минуте не хватило точности. На 45-й минуте гости все-таки забили, но арбитр гол отменил. Дело в том, что Гуана, отправивший мяч в ворота после навеса с левого фланга, залез пусть в сантиметровый, но все же офсайд.

После перерыва игра успокоилась, но ближе к середине второго тайма у «Болоньи» стали возникать моменты. Салайета, правда, отмечался лишь падениями, зато его партнер по нападению Ди Вайо дважды в течении пары минут выходил на свидание с Буффоном. Первый раз Марко догнали защитники, напугали, поэтому и удар у него вышел неточным. Зато со второй попытки лучший бомбардир минувшего сезона в чемпионате Италии всех уделал, казалось бы, идеально: открылся под передачу, получил мяч, уложил на замахе Буффона – и в ворота точно пробил, но Кьеллини в последний момент вынес мяч с ленточки.

Концовка матча вышла для туринцев сонной. Впервые в сезоне вышел Дель Пьеро, составивший пару форвардов с Трезеге. «Юве» с виду уверенно держал в руках нити игры и вполне мог забить второй мяч, сняв все вопросы о победителе встречи. Так, за три минуты до конца матча Каморанези после скидки головой Дель Пьеро попал в штангу, а сколько еще моментов хозяева не довели до логичного завершения из-за собственной расслабленности… Расплата пришла на 93-й минуте. Гости быстро разыграли штрафной в центре поля, Тедеско с левого фланга запулил мяч в штрафную хозяев, где Адаилтон в касание переиграл на противоходе Буффона. М-да, болезнь «Интера» какая-то заразительная.

Ну а единоличного лидера чемпионат Италии все-таки получил - "Сампдорию"!

«Кьево» – «Аталанта» 1:1
Голы: Пеллиссье, 77 – Тирибокки, 72
«Кьево»: Соррентино, Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани, Лусиано (Ариатти, 84), Йори, Марколини (Бентивольо, 66), Пинци, Пеллиссье, Богдани (Граноче, 74)
«Аталанта»: Консильи, Гариш, Бьянко, Пелузо, Беллини, Мадонна (Чераволо, 61), Падоин, Гуаренте, Вальдес (Лаюн, 82), Дони (Радованович, 75), Тирибокки
Предупреждения: Радованович, 87, Бьянко, 90

«Катанья» - «Рома» 1:1
Голы: Моримото, 22 - Де Росси, 90+2
«Катанья»: Андухар, Потенца, Сильвестр, Сполли (Беллуши, 70), Капуано, Бьяджанти, Карбони, Иско (Льяма, 57), Риккьюти (Дельвеккио, 64), Маскара, Моримото
«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти (Мотта, 29), Бурдиссо, Мексес (Жуан, 19), Риизе, Перротта, Де Росси, Писарро, Бриги (Черчи, 56), Тотти, Вучинич
Предупреждения: Карбони, 44, Потенца, 56, Бьяджанти, 60, Моримото, 66, Маскара, 90 - Бурдиссо, 50, Черчи, 63
Удаление: Дельвеккио, 90+3

«Лацио» – «Палермо» 1:1
Голы: Сарате, 85 - Кавани, 75
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Раду, Крибари, Дель Неро (Диаките, 67), Дабо, Баронио, Маури, Фоджа (Матузалем, 73), Круз (Рокки, 58), Сарате
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Кьяер (Мчедлидзе, 73), Бово, Бальдзаретти, Ночерино, Мильяччо, Брешиано, Симплисио (Блази, 89), Будан (Кавани, 57), Микколи
Предупреждения: Крибари, 8, Дабо, 18, Сарате, 21 - Бово, 32, Симплисио, 81, Мчедлидзе, 90

«Удинезе» – «Дженоа» 2:0
Голы: Ди Натале, 81, Пепе, 88
«Удинезе»: Ханданович, Баста, Кода, Домицци, Лукович, Санчес, Д'Агостино, Инлер, Пепе (Саммарко, 90+1), Флоро Флорес (Корради, 88), Ди Натале (Лоди, 84)
«Дженоа»: Амелия, Моретти, Бьява (Эспозито, 38), Боккетти, Место, Сапатер, Миланетто, Кришито (Модесто, 35), Скулли, Паласио (Палладино, 62), Креспо
Предупреждения: Пепе, 33, Домицци, 47, Флоро Флорес, 86

«Наполи» – «Сиена» 2:1
Голы: Хамшик, 49, 64 - Маккароне, 56
«Наполи»: Де Санктис, Каннаваро, Контини, Ароника (Ринаудо, 46), Маджо, Гаргано, Чигарини (Пациенца, 67), Хамшик, Датоло, Квальярелла, Лавесси (Хоффер, 90)
«Сиена»: Курчи, Рози, Терци, Брандау, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря, Яяло (Калайо, 63), Фини (Паолуччи, 85), Геззал (Реджиналдо, 75), Маккароне
Предупреждения: Ароника, 45, Датоло, 81 - Вергассола, 33, Кодря, 52, Фини, 65, Геззал, 74, Брандау, 78
На 64-й минуте Хамшик не забил пенальти (вратарь)

«Парма» – «Кальяри» – 0:2
Голы: Жеда, 8, Дессена, 58
«Парма»: Миранте, Дзенони, Пачи, Дзаккардо, Кастеллини, Морроне, Галлоппа, Марига, Дземаили (Ланцафаме, 67), Бьябьяни (Божинов, 32- Аморузо, 68), Палоски
«Кальяри»: Маркетти, Мардзоратти, Канини, Астори, Агостини, Дессена, Конти, Лаццари (Нене, 71), Коссу (Парола, 84), Жеда, Матри (Бьондини, 62)
Предупреждения: Пачи, 20, Галлоппа, 78, Морроне, 90 - Астори, 69, Конти, 76, Нене, 89

«Милан» - «Бари» 0:0
«Милан»: Сторари, Абате, Неста, Каладзе, Дзамбротта, Гаттузо, Пирло, Амброзини, Зеедорф (Пато, 56), Роналдиньо (Оддо, 71), Хунтелаар (Индзаги, 65)
«Бари»: Жийе, А.Масьелло, Раноккья, Бонуччи, С.Масьелло, Ривас (Меджорини, 71), Бонати, Гацци, Альварес, Кутузов, Барретто (Ланджелла, 87)
Предупреждены: Амброзини, 8 - С.Масьелло, 80, Ланджелла, 90

Увлекательный был матч…

26 сентября

«Сампдория» – «Интер» 1:0
Гол: Паццини, 72
«Сампдория»: Кастеллацци, Станкевичус, Луккини, Гастальделло, Циглер, Маннини (Франческини, 81), Паломбо, Поли (Тиссоне, 65), Беллуччи (Дзаури, 69), Кассано, Паццини
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Сантон, Камбиассо (Куарежма, 73), Дзанетти, Виейра (Станкович, 61), Балотелли (Киву, 62), Это'О, Милито
Предупреждения: Паломбо, 24, Луккини, 35, Кассано, 39, Паццини, 73, Гастальделло, 78 – Майкон,57

Неожиданно? К этому у «Интера» все шло. Просто соперники в предыдущих турах были такие, что при всем желании не могли доставить команде, да простят мне знатоки английского языка, «Спешиал вана» каких-либо существенных неприятностей. «Бари» и «Парма» – новички, «Кальяри» – аутсайдер, у «Наполи» проблемы в атаке, защите и, наверное, с тренером, ну а «Милан» – сами понимаете. Поединок с «Барсой» в Лиге чемпионов – это совсем другая песня, поэтому его и не стоит брать во внимание.

А вот в Серии А «Интеру» явно скучно. Ну, не было у команды серьезных раздражителей в родном чемпионате. Да, на «Милан» настроились – побегали активно первый тайм, и заклятые друзья выкинули белый флаг, расписавшись в своем полном бессилии. Поэтому и счет там был 4:0 в пользу действующего чемпиона Италии. А в остальных матчах подопечные Жозе Моуриньо играли в полноги, отрезками, когда припекало. Вечно так продолжаться не могло, конечно. Рано или поздно должен был найтись такой соперник, который этой вечной расслабленностью и воспользуется.

По большому счету, «Сампа» не должна была вызывать у «Интера» рефлекс зевоты. Наоборот. К третьей команде чемпионата стоило бы отнестись поосторожнее, тем более, что за два дня до этого в Генуе оступился главный конкурент миланцев в борьбе за скудетто «Ювентус». И пусть он сыграл вничью с «Дженоа», но первая потеря очков в сезоне… Впрочем, «Интер» выводов для себя никаких не сделал, и в итоге впервые проиграл. Хотя в первом тайме в подобный исход не очень-то и верилось. Гости владели инициативой, и хоть действовали предсказуемо несколько моментов, чтобы открыть счет, создали.

Так, на 23-й минуте Камбиассо едва не поразил дальнюю «шестерку» ворот хозяев, но Кастеллацци этот удар парировал. Вскоре хороший момент имел Милито, но вновь был на высоте страж ворот «Сампдории». «Интер» и после перерыва не форсировал события, и вполне мог забить. Еще один момент упустил Милито, опасно пробивал издали Балотелли, а на 71-й минуте неожиданным ударом едва не поразил ворота хозяев Это’О. В общем, гости свои моменты не использовали и поплатились. Паломбо нашел на правом фланге Маннини, тот прострелил в штрафную соперников, где Паццини, который несильным ударом отправил мяч в ближний угол ворот. Жулио Сезар даже не шелохнулся.

И вот после этого «Интер» проснулся, заиграл. Только вот спросонья и мозги плохо варят, и руки почему-то не слушаются, а уж на работу тем более не хочется идти. С командой Моуриньо было нечто подобное, поэтому и шансов отыграться за двадцать с лишним минут было немного. Неточно пробил Это’О. После удара Куарежмы мяч в ворота подправил Милито, но при этом аргентинец пребывал в глубоком офсайде. Майкон попробовал самостоятельно проделать дыру в обороне хозяев – не вышло. Последний шанс спасти свою команду от поражения имел Лусио, но его мощный удар со штрафного Кастелацци перевел на угловой.

«Ливорно» – «Фиорентина» 0:1
Гол: Йоветич, 76, с пенальти
«Ливорно»: Де Лючия, Раймонди, Кнежевич, Пертиконе (Пайксао, 66), Пьери, Моцарт (Галанте, 86), Моро (Челлерино, 79), Пульцетти, Кандрева, Тавано, Лукарелли
«Фиорентина»: Фрей, де Сильвестри, Дайнелли, Кролдруп, Паскуаль, Монтоливо, Донадель (Дзанетти, 58), Йоргенсен (Маркьонни, 58), Муту (Йоветич, 71), Варгас, Джилардино
Предупреждения: Тавано, 20, , Пайксао, 75 – Дайнелли, 16, Донадель, 22, Муту, 39
Удаление: Дайнелли, 84

Спасителем «Фиорентины», которая долго и безуспешно штурмовала защитные редуты «Ливорно», традиционно выступил Стефан Йоветич. Правда, в данном случае нужно отдать должное Джилардино, заработавшему пенальти, реализованный черногорцем. В концовке матча гостям пришлось поволноваться после удаления Дайнелли, но особых шансов спастись у хозяев не было.